Auction 137
137-1856 Dähnert,J.C.
Allgemeines Pommersches Repertorium in Alphabetischen Anweisungen und Auszügen aus den von ihm gesammleten und durch den Druck bekannt gemachten auch anderen Landes-Gesetzen und Constitutionen älterer und neuerer Zeiten. Stralsund, Struck 1769. Fol. 1 Bl., 296 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke geplatzt).
Vgl. Humpert 13529. Erste Ausgabe. - In alphabetischer Reihenfolge werden verschiedene Begriffe von "Aal" bis "Zweykämpfe" kurz erläutert und auf die Stellen in den verschiedenen Gesetzessammlungen und Landesordnungen verwiesen. Wohl als Ergänzung zu seiner "Sammlung pommerscher und rügenscher Landesurkunden" gedacht. - Gering gebräunt, tls. etw. knickspurig bzw. quetschfaltig, Titelbl. im Bug eingerissen.