Auction 137
137-1853 Pfälzer Eisenbahnen, Die,
und ihre Umgebungen. Ludwigshafen, Pfälzer Ludwigs-Eisenbahn Gesellschaft 1854. Qu.4°. Mit 28 getönten lithogr. Tafeln v. F.Hohe u. gefalt. lithogr. Karte. 1 Bl., 47 S. Ohlwd. mit lithogr. Deckeln. (Vdeckel mit Knick, best. u. berieb., fleckig).
Lentner 3068. Erste Ausgabe mit dreisprachigem Text (dt., franz. u. engl.). - Album mit Ansichten von Pfälzer Burgen und Städten: Ludwigshafen, Speyer, Maxburg, Ludwigshöhe, Landeck, Landstuhl, Wachenheim, Altleiningen, Montfort, Ebernburg etc. - Tls. stärker fleckig, etw. gebräunt. Vors. gestempelt u. mit Besitzverm.