Auction 137
137-1844 (Mirabeau,H.G.de).
Histoire secrete de la cour de Berlin, ou correspondance d`un voyageur francois, depuis le 5 Juillet 1786 jusqu`au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. 2 in 1 Bd. O.O. u. Dr. 1789. 2 Bl., 175 S., 2 Bl., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. best.).
Hayn-G. I, 296. Gay-L. II, 576. Im Jahr der Erstausgabe ersch. - Berühmt-berüchtigte Schmähschrift auf Joseph II., Friedrich den Großen u. Prinz Heinrich v. Preußen. - Tls. schwach fleckig. St. verso Tit. - Dabei: (Gisors,L.M.). La tactique et discipline selon les nouveaux reglemens prussiens. Bd. 1 (v.2). Frankfurt 1759. Mit gest. Portr., Tvign u. 8 Falttaf. - Continuation derer Kayser- und Königlichen Privilegien, Statuten... des Landes Schlesien. Breslau 1730. - Koch-Sternfeld,J.E.v. J.Maximilian V. Fr. Xaver Graf von Preysing-Hohenaschau... Mchn. 1827. Mit Portr. u. geneal. Tab. - Marggraf,R. Kaiser Maximilian I. und Albrecht Dürer... Nbg. 1840. - Roth v. Schreckenstein,K.H.v. Geschichte der ehemaligen freien Reichsritterschaft in Schwaben, Franken und am Rheinstrome. 2 Bde. Fbg. u. Tbg. (1859)-71. - Eckener,H. Count Zeppelin. London 1938. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 8 Bde.