Auction 137
137-1731 Roberts,E.
Views in India, China and the Shores of the Red Sea, drawn by Prout, Stanfield, Cattermole, Purser, Austen &c., from original Sketches by Commander Robert Elliott, R. N., with descriptions by Emma Roberts. 2 Tle. in 1 Bd. London, Fischer 1835. 4°. Mit farb. Holzschnitt von G.Baxter als Front., 2 Stahlstichtit., 61 Stahlstichansichten. 68 S.; 64 S. Leinen mit RTitel.
Die Stahlstiche sind von hoher Qualität. Text und Illustrationen werfen ein Licht auf die Sichtweise der britischen Kolonialmacht. - Exlibris, Name auf Vorsatz, einige Tafeln stärker stockfleckig.