Auction 137
137-1727 Poujoulat,B.
Voyage a Constantinople dans l'Asie mineure, en Mesopotamie, a Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte. 2 Bde. in 1. Brüssel, Gregoir, Wouters et Cie. 1841. 234 S.; 304 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt).
Die Erstausgabe war 1840 in Paris erschienen. Das Werk besteht aus 35, 1836 einsetzenden Briefen, hauptsächlich an seinen Bruder Jean Poujoulat und an Joseph Michaud, die bereits zusammen "Correspondance d'Orient 1833-35 herausgegeben hatten. Baptistin (1809-1864) betrachtet diese Arbeit als deren Fortsetzung. Die Briefe an Michaud beginnen 1836 in Athen, jene an seinen Bruder im Oktober 1837 in Aleppo. Der letzte Brief stammt aus Unterägypten, es folgt eine Zusammenfassung der Ereignisse von 1831 bis 1841 in Syrien. Die Briefe beschreiben in der Hauptsache Kleinasien und Syrien, einen Bericht über die türkisch-kurdischen Kriege und eine längere Beschreibung von Palmyra. - Schwach gebräunt, Buchblock angebrochen. Mehrfach gestempelt.