Auktion 137
137-1716 Werner,W.
Das Kaiserreich Ostindien und die angrenzenden Gebirgsländer. Nach den Brüdern Schlaginweit und anderer neuerer Forscher dargestellt. Jena, Costenoble 1884. Mit 12 Landschaften in Tondruck und zahlr. Textholzschnitten. XII, 639 S. OU. (Ausgebessert, etw. fleckig u. gebräunt).
Aschoff 2041. Yakushi W 55. Embacher 259 ff. - Es handelt sich hier um eine zusammenfassende Darstellung des vierbündigen Werkes "Reisen in Indien und Hochasien" von H. Schlagintweit-Sakünlünski, 1869-1880 publiziert. - Enthält neben den Beschreibungen von Indien auch umfangreiche Beiträge über Sikkim und Nepal, nordwestlicher Himalaya, östliches Tibet, Turkestan u.a. - Unaufgeschn., tls. etw. Randläsuren, vereinzelt schwach fleckig.