Auction 137
137-1712 Forster,G.
Reise aus Bengalen nach England, durch die nördlichen Theile von Hindostan, durch Kaschemir, Afganisatan, Persien und Russland. 2 Bände. Zürich, Orell und Füssli 1796-1800. Mit 2 (davon 1 gefalt.) gest. Karten. 342 S., 1 Bl.; 13, 301 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., Kanten beschabt).
Graesse II, 616. Henze II, 263. Erste deutsche Ausgabe. - Forster war Civilbeamter der ostindischen Compagnie und reiste, als Mohammedaner verkleidet, in den Jahren 1783 und 1784 von Bengalen bis ans Kaspische Meer. - Stempel auf Titel, durchgehend etw. gebräunt u. fleckig.