Auktion 137
137-1709 Schott,(W.).
Über den Buddhaismus in Hochasien und in China. (Gelesen in der Akademie der Wissenschaften am 1. Februar 1844). In "Abhandlungen der Königl. Preuss. Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Philosoph.-histor. Klasse 1844". Bln. 1844. 4°. S. (161)-288. Mod. Umschl. 288 Seiten; ausgebunden in neuem Papierumschlag; Titelblatt mit kl. restaurierter Fehlstelle (ohne Textverlust), nur letztes Textblatt etwas braunfleckig, sonst innen nahezu sauber;
Erste Ausgabe. - Breitrandig, S. 161/162 mit kl. Fehlstelle (ausgebessert, Buchstabenverlust), erste u. letztes Bl. etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig.