Auction 137
137-1708 Nieuhof,J.
Die Gesandtschaft der Ost-Indischen Geselschaft in den Vereinigten Niederländern, an den Tartarischen Cham, und nunmehr auch sinischen Keiser: Verrichtet durch die Herren Peter van Gojern und Jacob Keisern... Amsterdam, J.Mörs 1666. 4°. Mit 34 doppelblattgr. Kupfertafeln und 108 Textkupfern. 3 nn. Bll., 444 S., 6 nn. Bll. Pergamentband der Zeit.
Cordier 2346; vgl. Lipperheide Le 1; Kat. Nederl. Scheepvaart-Mus. 1, 499; Cox I, 325; Ebert 14807; Brunet IV, 77. - Der Bericht des in Uelzen geborenen Weltreisenden Neuhof war zu seiner Zeit ein Bestteller, der ein erstes zusammenfassendes Bild, nicht zuletzt dank der Kupferstiche, von China vermittelte. - 2 Tafeln mit Fehlstellen im weißen Rand, 1 Tafel mit hinterlegtem Einriss außerhalb der Darstellung, Einband etwas fleckig, Schließbänder fehlen.