Auction 137
137-1706 Hesse-Wartegg,E.v.
Schantung und Deutsch-China. Von Kiautschou ins Heilige Land von China und vom Jangtsekiang nach Peking im Jahre 1898. Lpz., Weber 1898. Gr.8°. Mit 3 Falttaf., 6 gefalt. Beilagen, 27 Taf. u. 145 Abb. VI S., 1 Bl., 294 S., 1 Bl. Anz. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Cordier, Sinica 232. Erste Ausgabe. - Enthält die Berichte des Reisenden über die gerade erworbene Kolonie mit reichem Abbildungsmaterial. Besonders interessant die 6 Faksimiles chinesischer Dokumente und Holzschnitte.