Auction 141:
Auction 137
137-1634 Siebold,E.
Lehrbuch der Geburtshülfe zum Unterricht für Hebammen. 4., durchges. u. verb. Aufl. Würzburg, Stahel 1822. Mit 1 lithogr. Taf. VIII, 405 S. Ppbd. d. Zt. (Best. u. beschabt).
Das Litho zeigt das von Siebold erfundene "Geburtskissen". - Stelleneweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. schwach wasserrandig. - Dabei: Moneta,C.J.v. Von der einzig zuverlässigen und durch viele Erfahrung bestätigten Heil-Cur des Bisses toller Hunde,... Frankfurt u. Lpz. 1791. - (Gauger,N.). La mechanique du feu... Amsterdam 1714. - Bertholdi,J.J. Dissertatio anatomico-physiologico-medica... Wien 1777. - Rußheim,C. Methodik er Rechenkunst... Klagenfurt 1842. - Klee,F. Der Urzustand der Erde... Stgt. 1843. - Schubert,G.H. Lehrbuch der Naturgeschichte... 4. Aufl. Erlangen 1828. - Belidor,B.F.de. Dictionaire portatif, ou Manuel lexique de la science des Ingenieurs,... Den Haag u. Frankfurt 1758. - Buchenberger,A. Das Verwaltungsrecht der Landwirthschaft und Fischerei... Tauberbischofsheim 1891. - Rohde,O. Die Rindviehzucht. Bd. 2. 2. Aufl. Bln. 1876. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 10 Bde.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025