Auction 141:
Auction 137
137-1605 Cavallo,T.
Theoretische und praktische Abhandlung der Lehre vom Magnet mit eignen Versuchen. Lpz., Schwickert 1788. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 206 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. unter Verwendung der Deckel des OU. (Berieb., Bibl.-Deckelschild).
Roller-G. I, 216. Erste dt. Ausgabe. - "He had made many very remarkable observations during the year 1787 on the phenomena of electricity in glass tubes containing mercury..." (Mottelay 244). - Leicht fleckig u. gebräunt, St. u. Besitzverm. a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025