Auktion 137
137-1601 (Kunckel von Löwenstern,J.).
Der curieusen Kunst- und Werck-Schul Erster Theil (von Zwei). Lehrend allerhand sehr nützliche und bewährte Feuer-Künste, Metallische Gold- und Silber-Proben, Perlen,... Nbg., Zieger 1696. Mit gest. Front. u. einigen Textholzschn. 3 Bl., 723 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Deckelschild. (Etw. Gebrauchsspuren).
Die seltene erste Ausgabe. Vgl. Ferchl 289, Jantz 3172 u. Darmstaedter S. 108 (jwls. nur spät. Ausg.). - Kompendiöses Handbuch zur Metallbearbeitung, Glas- u. Porzellanherstellung, Malerei, etc. Unter den Holzschn. Camera Obscura, Thermometer, Waage, Lampen, etc. - Zusätzlich eingeb. 2 Register-Bl. zum (hier nicht vorhandenen) zweiten Teil. Leicht fleckig u. gebräunt, Titel mit gestr. Besitzverm.