Auktion 137
137-1526 (Kleinmayr,J.F.T.).
Kurz gefaßt- doch gründlich- und Acten-mäßige Geschichtserzehlung von der urspringlichen Beschaffenheit des alt-befreyten Halleinischen Salz-Weesens im hohen Erz-Stift Salzburg... Tle. 1-4 (v.6) in 2 Bdn. Salzburg, Mayr 1761. 2 Bl., 46 S., 1 Bl., 60 (recte 68) S., 1 Bl.; 2 Bl., 67, 119 S., 1 Bl.; 2 Bl., 95, 148 S., 1, 2 Bl., 110, 98 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. tls. läd., best. u. berieb.).
Holzm.-Boh. II, 7138; Wurzbach XII, 41 ff. - Vier Teile von insgesamt sechs erschienenen der sogen. "Hallein'schen Salz-Kompromißschriften". Interessante histor. Darstellung des Salzbergbaus von Hallein und die damit verknüpften polit. Verwicklungen. - Ohne Tabellen u. Karte. Stellenweise. etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig.