Auction 141:

  Auction 137

137-1482

Roth,J.P.

Der sichere und allzeit fertige Chirurgus, oder kurtze Anleitung zur Wund-Artzney-Kunst. Nebst einem vollständigen Lexicon chirurgicum, oder neuen chirurgisch-latein- und teutschen Wörter-Buch. Lübeck u. Wismar, Schmidt 1720. Mit gest. Front. u. 10 Kupfertaf. 8 Bl., 688 S., 8 Bl., 94 S. Hldr. d. 19. Jh. (Gebrauchsspuren).

Blake 388. Erste Ausgabe, selten. - Beschreibt alle damals geläufigen Operationstechniken sowie Handgriffe der "Wund-Arzney" bei Geschwulsten, Wunden, Beinbrüchen, etc. Die Kupfer mit entsprechenden Illustrationen. - Wasserrandig, N.a.T., St.a.V.

Roth,J.P. | Bild Nr.1

Roth,J.P. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025