Auktion 137

137-1452

Jörg,J.C.G.

Diätetische Belehrungen für Schwangere, Gebärende und Wöchnerinnen, welche sich als solche wohl befinden wollen. In zehn an gebildete Frauen gehaltenen Vorlesungen. 3. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Cnobloch 1826. Mit gest. Front. XIV, 274 S. Opbd. (Fleckig u. beschabt).

Siebold II, 670. - Erschien zuerst 1809 (Eileithyja oder diätetische Belehrungen); die zweite Auflage 1812 enthielt erstmals den og. Anhang. Dieser wurde für die vorliegende dritte Auflage erweitert, die insgesamt 42 Seiten mehr als die zweite umfaßt. - Stockfleckig, hs. Besitzverm. (dat. 1830) a.V.

Jörg,J.C.G. | Bild Nr.1

Jörg,J.C.G. | Bild Nr.1