Auktion 137
137-1443 Blumenbach,J.F.
Beyträge zur materia medica aus dem academischen Museum in Göttingen. S. 166-171. In: Medicinische Bibliothek. Band 1, erstes Stück. Göttingen, Dieterich 1783. 4 Bl., 380 S., 1 Bl. Marmor. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb.).
Blumenbach beschreibt die Anwendung der Cortex Winteranus, der echten Wintersrinde, auch Magellanischer Zimt genannt. Diese Pflanze aus der Gegend der Magellan-Straße war von Johann Reinhold Forster und Georg Forster als Drimys winteri 1775 in den "Characters generum, quas in itenere ad insulas maris Australis collegerunt..." beschrieben und auf der Tafel 42 dargestellt worden. - Unbeschn., Titel etw. gelockert, stellenweise etw. gebräunt.