Auction 137

137-1441

Bell,C.

The Hand, its Mechanism and vital Endowments, as evincing design. 3. ed. London, Pickering 1834. Mit einigen Textholzschn. XVI, 348 S. Etw. spät. Hldr. mit Kopfgoldschn. (Berieb.). - (= The Bridgewater Treatises, Bd. IV).

Garrison-Morton 411.1. - Dabei: Hoven,F.W.v. Biographie, von ihm selbst geschrieben und wenige Tage vor seinem Tode noch beendiget, hrsg. von einem seiner Freunde und Verehrer (= K.L. Merkel). Nbg., Schrag 1840. Gr.8°. Mit gest. Portrait-Front. VI, 397 S., 1 Bl. Mod. Pbd. - Erste Ausgabe. - Enthält im Anhang 18 Briefe von Friedrich v. Schiller, mit dem Hoven befreundet war. - S. 13-14 in Faksimile eingebunden. Braunfleckig u. etw. wasserrandig, Vors. erneuert. - Ders. Handbuch der practischen Heilkunde. Neueste Aufl. 2 Bde. Heilbronn 1806. Einheitlich gebunden.

Bell,C. | Bild Nr.1

Bell,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026