Auktion 137
137-1430 Schlechtendal,E.m
Schenk u. (ab Bd. VII) L. E. Langethal., Hrsg. Flora von Deutschland. 3. Aufl. Bde. 1-4 u. 6-9 (v. 22), zus. 8 Bde. Jena, Mauke, 1845-52. 8°. Mit 1020 (st. ?) kolor. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg.
Nissen BBI 1770; Stafleu/C. 10.746; Mantel I, 232; vgl. Pritzel 8214 (Ausg. v. 1841-64). - Die zweite u. dritte Auflage erschien in 22 Bdn. - Ohne die Bde. 5 u. 10-22. Stärker stock-, braun-, tls. stark wasserfl. u. gebräunt, mit zahlr. Eselsohren u. kl. Randschäden. Text stellenw. mit Farbabklatsch der Tafeln. Gelegentl. Wurmsp. Buchblöcke tls. brüchig. Einbde. berieben u. bestoßen, mit starken Gebrauchsspuren. Rückenldr. spröde. Gelenke tls. geplatzt od. angeplatzt, vereinz. mit Wurmsp., einige Kapitale mit kl. Defekten. - Exlibris. - Ohne Rückgaberecht.