Auktion 137
137-1427 Oelhafen von Schöllenbach,C.C.
Abbildung der wilden Bäume, Stauden und Buschgewächse, welche nicht nur mit Farben nach der Natur vorgestellet,... Tl. 1 (von 3). Nbg., Winterschmidt 1773. 4°. Mit 34 gefalt. kolor. Kupfertaf. 82 S. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).
Stafleu-C. 7011. Pritzel 6803. Nissen, BBI 1461. Erste Ausgabe. - Vorliegender erster Teil enthält "die Tangel- oder immergrünen Bäume". - Etw. (überwiegend Text) fleckig u. gebräunt, ohne die flieg. Vors.