Auktion 137
137-1418 Apollinaris,Q. (d.i. W.H.Ryff).
(Kurtzes Handbüchlein, und Experiment, vieler Artzneyen... sampt Abcontrafactur etlicher Kräuter... sampt dem Experiment-Büchlein von Zwantzig Pestilentz-Wurtzeln... Straßburg, Rietsch 1607). Kl.8°. Mit 185 Pflanzen-Holzschn. im Text. 1 (von 2) nn. Bl., 212 num. Bl., 17 nn. Bl. Spät. Pbd. (Gebrauchsspuren).
Eine der vielen Ausg. des beliebten Handbuches, vgl. Nissen 1708 u. Benzing, Ryff 73. - Es fehlt das Titelbl. - Etw. gebräunt, zahlr. Marginalien, mehrere Bl. mit (tls. unterl.) Randläs., erste Lage gelockert, Vorwort mit ger. Textverlust. Hs. Eintr. a.V.