Auktion 141:

  Auktion 137

137-1352

Rilke,R.M.

Die Zweite der Duineser Elegien. Bln., Privatdruck 1935. Fol. Mit 14 Holzschn. v. H.Orlowski. 9 Bl. Ohlwd. mit mont. Deckelschild. (Tls. etw. gebräunt u. fleckig).

Eines v. nur 25 num. Ex. Dieses Exemplar handschriftlich als Probedruck bezeichnet und mit pers. sign. Widmung (für Fritz Langhans) Orlowskis im Druckvermerk. - "Im Frühjahr 1935 wurde diese Rilke'sche Elegie mit freundlicher Genehmigung des Insel-Verlages auf der Presse der Handwerkerschule der Stadt Berlin als Privatdruck in 25 Exemplaren hergestellt." - Insgesamt gut erhalten.

Rilke,R.M. | Bild Nr.1

Rilke,R.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt