Auktion 141:
Auktion 137
137-1275 Wolf,C.
Assoziationen in Blau. Kolorierte Kaltnadelradierungen, Prägedrucke, Siebdruck. Gotha u. Bln., Edition Balance und Janus Press 2003. Qu.Fol. Mit 1 Aquarell v. G.Lepke auf Japan, 8 kolor. Kaltnadelrad., 2 dplblgr. Serigraphien u. 5 blaugeprägten Illustrationen. 36 nn. S, 1 Bl. Ohldr. in Olwd.-Kassette. (Diese tls. etw. fleckig.).
Eines von 15 Ex.der Vorzugsausgabe (GA 50). - Das Aquarell auf Japon Nacré, die Radierungen und Serigraphien je auf Velin bzw. Japan. Das Aquarell 27 x 36 cm, die Graphiken von 28,2 x 36 cm bis 28,2 x 71 cm. Das Aquarell sign., dat., num. u. mit hs. Text mit Signatur und Datum von C.Wolf. Zusätzlich mit eh. Widmung von Gerda Lepke an Herrn Prof. Dr. Meier-Preschany im Vortitel. Im Impressum nochmals signiert von Lepke und Wolf. Das Aquarell lose inliegend, die Graphiken eingebunden. - Druckvermerk von Autorin und Künstlerin sign. - Herausgegeben und gestaltet von Henry Günther, hergestellt in Zusammenarbeit mit Gerhard Wolfs Janus Press. Vgl. Schneiderheinze S. 64-65. - Guter Zustand.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt