Auktion 141:

  Auktion 137

137-1266

Kunstblatt, Das.

Hrsg. v. Paul Westheim. Jg. 1. Weimar, Kiepenheuer 1917. 4°. Mit 11 Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. 2 (von 3) Bl. (Register, ohne Titelbl.). 383 S. Opbd. (Gelenke angeplatzt, berieb.).

Söhn III, 31602-31612. Schlawe II, 35. - Der erste Jahrgang des bedeutendsten Organs des künstlerischen Expressionismus mit Original-Holzschnitten von G. Schrimpf, W. Klemm, H. Campendonk (Mädchen mit Fröschen, Engels 25) und O. Lange (Porträt, Rifkind 1923) sowie Original-Lithographien von W. Schmid (Sängerin, Rifkind 2512), J. Eberz (Flusslandschaft, Rifkind 498), L. Meidner (Portrait, Rifkind 1923), Milly Steger (Auferstehen, Rifkind 2830), S. Stückgold (Erfüllung, Rifkind 2884), O. Koskoschka (Portrait Käthe Richter, Wingler-W. 112) und J. Bolschweiler (Gärtnerei, Rifkind 306). - Die Graphiken teils papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.1

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt