Auction 141:
Auction 137
137-1265 Kunstblatt, Das.
Hrsg. v. Paul Westheim. Jg. 2. Potsdam, Kiepenheuer 1918. 4°. Mit 12 Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. 391 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rsch.
Söhn III, 31701-31712. Schlawe II, 35. - Der komplette zweite Jahrgang des bedeutendsten Organs des künstlerischen Expressionismus mit Original-Holzschnitten von: Erich Heckel (Frühlingslandschaft, Dube 255), Karl Schmidt-Rottluff (Menschenpaar, Schapire 199), Georg Schrimpf (Akt IX, Hoffmann/Präger 1916/3), Max Pechstein (Säugling, Krüger H 179), Gottfried Graf (Mädchen mit Paradiesvogel, Hüll H 20) und Christian Rohlfs (Tod mit dem Sarg, Vogt 104), außerdem mit einem Original-Linolschnitt von August Macke (Komposition 3 Akte) sowie den Original-Lithographien von Werner Gothein (Kuß), Otto Baumberger (Kreuzabnahme), Otto Gleichmann (Weltentrückte), Max Pechstein (Nach dem Bade, Krüger L 266) und Ludwig Meidner (Gebet). - Ohne Titelbl. Graphiken tls. papierbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025