Auktion 141:
Auktion 137
137-1242 Janssen,H.
Der Alp. Variationen zu Heinrich Füssli. Propyläen Verlag, Berlin 1973/74. Mappen mit 28 Farbradierungen auf Japan oder Velin und einem Titelblatt, Monogrammiert, datiert und nummeriert. Bildmaß: Von 19 x 13,5cm bis 25 x 38cm Blattmaß: Von 38 x 27 cm bis 43 x 56
Eines von 30 Ex. - Gäßler, Ewald (Hrsg.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ.-Nr. 2 Zum Werk: Angeregt durch Johann Heinrich Füsslis (1741 -1825) Gemälde Die Nachtmahr von 1781 schuf Horst Janssen 1973-1975 die Radierfolge Der Alp. Variationen zu Heinrich Füssli. Über drei Jahre beschäftigte ihn dieser Zyklus, zu dem zahlreiche Variationen des Themas entstanden. In den 28 Radierungen der Folge greift Janssen die erotisch dämonische Facette von Füsslis Gemälde auf und steigert sie durch beängstigende Deformationen. Die Stimmung des Alptraumartigen wird bei Janssen durch die markanten Hell-Dunkelkontraste, die dunklen Schatten und grellen Lichteffekte der Radierungen technisch meisterhaft in Szene gesetzt. (Quelle: hamburger-kunsthalle.de/ausstellungen/horst-janssen-0)

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt