Auction 141:

  Auction 137

137-1229

Hugo,V.

Hymnus auf die Druckkunst. Übersetzt von H.W.Eppelheimer. Lpz., Ph. Reclam 1978. Gr.Fol. Mit 6 sign. Orig.-Graphiken. 4 Bl. Text. Lose in illustr. OU.

Grafik-Edition IV. Spindler 67,13. - Eines von 75 num. Ex. (GA 225). - Enthält 1 Farbholzschnitt von G.Altenbourg ("Umkränzt der Sirene Erdwelt"), 1 Radierung von C.Claus, je 1 Lithograpie von H.Metzkes und R.Münzner, 1 Holzschnitt von W.Rudolph und 1 farb. Offsetlithographie von H. Zickelbein, alle von den Künstlern eh. sign. - Tls. etw. Gebrauchssp.

Hugo,V. | Bild Nr.1

Hugo,V. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025