Auktion 141:
Auktion 137
137-1152 Biblia sacra
vulgatae editionis... 5 Bände. Mailand, Rizzoli 1967ff. Fol. Mit 65 (statt 105) farbigen, im Stein signierte Offset-Lithographien nach Gouachen von Salvador Dali. Oldrbde. mit Rverg. u. Seidenmoiree-Vors. in Ohldr.-Schuber mit Seidenmoiree-Bezug u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.).
Field 69.3. - Eines von 1499 (GA: 1797) der Ed. "Luxus". - "The books and prints are not signed. The molds of Dali's hand listed in the colophon were not made. The text is Vulgatae on laid paper with Dali signature in watermark" (Field). - Bände 2 und 3 ohne die Graphiken. Bruce Hochman OS has confirmed authenticity of this lot.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt