Auction 136
136-991 Ledereinbände.
7 Lederbände Mitte 18. Jh. 17 x 10 cm. Mit Deckelblindpräg., goldgepräg. Fileten u. reicher Rverg. (Etw. wurmspurig, kl. Bibl.-Rsch.).
Enthält: 7 (von 13) Bde. Rollin,C. Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens (3 u. 8-13). Amsterdam, Wetstein et Smith 1739. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. - Gay 386. Brunet IV, 1360. - Provenienz: Adelsbibliothek.