Auktion 136

136-949

Ainsworth,W.H.

Windsor Castle. An historical romance. Illustrated by George Cruikshank and Tony Johannot. With designs on wood by W. Alfred Delamotte. New edition. London, Colburn 1844. Mit Front. u. 18 Stahlstichtafeln (14 von Cruikshank u. 4 von Johannot) u. zahlr. tls. ganzs. Holzst. X, 324 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Cohn 19. - Zweite illustrierte Ausgabe, erschien zuerst 1843 in dieser Ausstattung. Die EA ersch. 1840. - Tls. stockfleckig, Widm. verso Front.

Ainsworth,W.H. | Bild Nr.1

Ainsworth,W.H. | Bild Nr.1