Auction 136
136-710 Le Pautre, Jean
(1618 Paris 1682). Klebealbum mit 54 Radierungen. Tls. num. und sign., mit Verlegervermerk und Ortsbezeichnung in den Platten (Ch. A. Jombert, P. Mariette, N. Langlois und Jollain in Paris), nicht dat. (um 1660). Je ca. 22 x 15 cm (Darstellungsgröße). - Auf Trägerpapier mont., in Hldr. um 1880 (Rückengelenk oben eingerissen, leicht fleckig, leicht beschabt und bestoßen).
Aus verschied. Folgen. - Nagler XII, 166. Le Blanc II, 536. - 9 vollständige Folgen zu je 6 Blättern (inkl. Titeln) mit Ornament - und Architekturvorlagen zur adeligen und kirchlichen Dekoration von Decken und Wänden, Alkoven, Friesen, Altären, Kaminsimsen, Türrahmen und Wanddekorationen: I: "Desseins de lambris à l'Italienne". - II: "Ornemens de paneaux". - III: "Frises et difereantes ornements à l'Italiene". - IV: "Lambris à la françoise". - V: "Tabernacles dautels a l'Italiene". - VI: "Frizes Feuillages ou Tritons marins". - VII: "Porte Cochere". - VIII: "Plusieurs Deseings d'Autelz à la Romaine". - IX: "Termes, Supports, et Ornemens pour embellir les Maisons et Iardins". - Vereinzelt kleine Randläsuren, tls. leicht fleckig und gebräunt.