Auktion 141:
Auktion 136
136-702 Krüger,L.A.
Antiquités dans la Collection de Sa Majesté le Roi de Prusse à Sans-Souci. Contenant douze planches d'après les plus beaux bustes demi-bustes... dessinées et gravées par L.Krüger, à Potsdam. Cahier I u. II in 1 Bd. (alles Ersch.). Bln., Birnstiel (1769) bzw. Danzig, Floercke (1771). Fol. Mit 24 gest. Tafeln. 2 Titelbl. Etw. spät. Hlwd. (Best. u. berieb.).
VD18 11820683. Thieme-B. XXI, 586/587. Nicht im Berlin Kat. - Erstes Titelbl. mit nicht identifiziertem Sammlerstempel (nicht bei Lugt). - Seltenes Werk über die römischen und griechischen Büsten in der Sammlung Friedrichs des Großen. Der zweite Teil mit zusätzlichem Titel: "Douze planches d'après les plus beaux bustes et demi-bustes placées dans la grande galerie des tableaux, autrefois dans la collection de son Eminence Monseign. le feu Cardinal de Polignac à Paris". Die Tafeln zeigen Büsten von Homer, Solon, Sokrates, Platon, Epikur, Hippokrates, Cicero, Virgil, Horaz, Seneca, Marc Aurel, Antigonos I. Monophthalmos, Antonius Pius, Hadrian, Septimius Severus, Marc Anton. - 2 Bl. lose. Buchblock angebrochen. Erste Tafel mit papierbedingten Quetschfalten. Papierbedingt etwas gebräunt und fleckig. Schöner, breitrandiger Druck mit kräftigen Abzügen der Tafeln.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt