Auktion 141:
Auktion 136
136-697 Hundertpfund,L.
Die Malerei auf ihre einfachsten und sichersten Grundsätze zurückgeführt. Eine Anweisung, mit ganzen Farben alle Halbtöne und Schatten ohne Mischung zu malen. Augsburg, Walch 1847. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle und 24 (1 gefalt.) tls. farbig. lithogr. Tafeln. 3 (statt 4) Bl., 133 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. Thieme-B. XVIII, 136: "Eine maltechnische Schrift, die an der Münchner Akad. als Lehrbuch benutzt wurde u. 1849 in London in engl. Übersetzung erschien". - Verfasst von dem Portrait- und Historienmaler Liberat Hundertpfund aus Bregenz. - Vortitel fehlt. Stellenweise schwach gebräunt u. etw. fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt