Auktion 136

136-691

Gäng,J.P. (Hrsg.).

Aesthetik oder allgemeine Theorie der schönen Künste und Wissenschaften. Herausgegeben von Gäng. Salzburg, Waisenhausbuchhandlung 1785. 8°. (22) S., 323 S. Ldr.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.

Erste Ausgabe. Gäng war ein Salzburger Jurist und Professor der Benediktineruniversität Salzburg. Leicht berieben. Alte Besitzvermerke auf Vorsatz und Titelblatt. Titelblatt etwas fleckig, sonst gering stockfleckig. Gutes Exemplar.

Gäng,J.P. (Hrsg.). | Bild Nr.1