Auktion 141:
Auktion 136
136-648 Knoop,J.H.
Pomologia, das ist Beschreibungen und Abbildungen der besten Sorten der Aepfel und Birnen, welche in Holland, Deutschland, Franckreich, Engeland und anderwärts in Achtung stehen, und deswegen gebauet werden. (Bd. 1 von 2). Nbg., Seligmann 1760. Fol. Mit 18 (von 20) kolor. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 52 (von 56) S., 5 (von 6) Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Pritzel 4754. Nissen, BBI 1080. Erste dt. Ausgabe. Der zweite Band mit 24 Tafeln erschien erst 1766. - Es fehlen die Texts. 29-32, die letzte Apfel- u. die erste Birnen-Tafel (von 12 und 8 Taf.), sowie ds le. nn. Bl. am Schluß. Starke Gebrauchsspuren, fleckig u. tls. wasserrandig, Tafeln tls. mit repar. Einrissen od. unterl. Falzen. Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt