Auktion 136
136-642 Hartig,G.L.
Lehrbuch für Förster und für die, welche es werden wollen. 10., vielfach verm. u. verb. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Cotta 1861. Mit gest. Portr., 4 Kupfertafeln, zahlr. Textholzschn. u. Tabellen. XVIII, 470 S., 1 Bl.; 345 S.; 324 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Vgl. Mantel I, 25. ADB 10. 664. Humpert 3198 u. 3200 (1.-7. Aufl.). - Das lange Zeit maßgebliche Lehrbuch von G.L.Hartig, "einer der bedeutendsten Koryphäen der Forstwirtschaft" (ADB). - Tls. stärker stockfleckig.