Auktion 136
136-592 GutsMuths,(I.C.F. d.i. W.A.Frantz).
Spiele zur Übung und Erholung des Körpers und Geistes für die Jugend, ihre Erzieher und alle Freunde unschuldiger Jugendfreuden. Schnepfenthal, Sebstverlag 1796. Mit Titelkupfer nach J.H.Ramberg von G.F.Stoelzel u. 4 gefalt. Kupfertaf. mit 16 Abb. auf 2 Bl., 16 S, 4 Bl., (Suscribentenliste), 492 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Van der Linde 1029; Lipperheide II, 3144. ADB. X, 224. Ziegler Gesch. d. Pädagogik 247. - Die seltene Erstausgabe. G. gehörte der berühmten pädagogischen Anstalt Schnepfenthal über 50 Jahre als Erzieher an und nahm sich im besonderen der Gymnastik an. Seine Schriften über Gymnastik und Jugendspiele sind die ersten Grundlinien zu einer Systematik der Turnkunst. Vorl. Werk behandelt neben sportlichen Spielen (wie Handball, Federball, Golf u.a.) auch Gesellschaftsspiele u. "Spiele des Verstandes" (z.B. Schach). - Erste Beschreibung über Baseball am Ausklang des 18. Jahrhunderts. S. 78-84. - Der Autor beschreibt das "englische Base-ball" dem Vorläufer des amerikanischen Baseball, das mindestens seit 1750 von englischen Schulkindern gespielt wurde. Darüber hinaus erklärt er im Detail das "deutsche-englische Ballspiel" (Ballstock). "Gutsmuths documentation of the game is an important contribution to baseball history, because it is the strongest surviving evidence of an ancient family of European ball games that may have influenced the inception of baseball in England" (vgl. Block, Baseball before we knew it, 2005, S. 182). Die erste englische Beschreibung des Baseball wurde erst im Jahre 1828 veröffentlicht. - Johann Christoph Friedrich GutsMuths (1759-1839) war ein namhafter deutscher Pädagoge und Mitbegründer des Turnens. Die Tafeln zeigen kleine Plane und Spiele - sowie Turnanlagen, Turngerate u.a. - Text nur leicht gebräunt und fast fleckenfrei sauber.