Auction 136
136-589 Philidor,A.D.
Praktische Anweisung zum Schachspiel. Aus dem Franz. übers. v. S.H.Ewald. Gotha, Ettinger 1779. Mit gest. Portr. 5 Bl., 314 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., unt. Rckn. etw. läd.).
Linde-N. 479. Van der Linde I, S. 398. - Philidor war der stärkste Spieler seiner Zeit und unter seinem Einfluss entwickelten sich Paris und London zu Zentren des Schachspiels. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.