Auktion 136
136-457 Brissonius,B.
De formulis et solennibus populi romani verbis libri VIII. Ex recensione F.C. Conradi... Halle u. Lpz., Krug 1731. Fol. 21 Bl., 728 S., 27 Bl. u. 16 zwischengeb. S. Spät. Hprgt. mit Rtitel. (Etw. best.).
Vgl. Brunet I, 1262 (Ausgabe 1754). Jöcher I, 1385. - Barnabas Brissonius (1531-1591) war Rechtsgelehrter und hoher Beamter unter König Heinrich III und verfaßte neben juristischen auch literarisch-poetische Werke. - Ohne das Portrait-Front. - Fleckig u. gebräunt.