Auktion 136
136-452 (Kreittmayr,W.X.A.v. Hrsg.).
Codex Maximilianeus Bavaricus Civilis. Oder Neu Verbessert- und Ergänzt- Chur-Bayrisches Land-Recht, Welches alle zur bürgerlichen Rechts-Gelehrsamkeit gehörige Materien, so viel nicht schon in dem bereits Ao. 1751. respective 1753. neu-eröfneten Codice Criminali und judiciario besonders hievon enthalten ist. (Hrsg. von W. X. A. von Kreittmayr). Mchn., Vötter 1756. Fol. 4 Bl., 529 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Sauer & Auvermann Kat. 14, 1855. - In dieser Zusammenstellung seltene Sammlung der Hauptwerke der großartigen Gesetzesreform unter dem Kurfürsten Maximilian Joseph. Mit der Reform war der große bayerische Rechtsgelehrte Wiguleus Xaver Alois von Kreittmayr (1705-1790) betraut, dem Doeberl (3. Aug., Bd. II, 301 f.) "eine lehrhafte Natur mit einer oft recht drastischen Ausdrucksweise' und "gesunden Humor' bescheinigt. - Tls. etw. fleckig, mehrere hs. Besitzverm. a.V. u. Innendeckel.