Auktion 136
136-4263 Wörndle von Adelsfried, August v.
(1829 Wien 1902). "Da wurde vertilgt alles Fleisch, das sich auf Erden regte... Genes. VII. 21,22. Im Vordergrund tote Menschen u. Tiere, im Hintergrund die Arche Noah u. die Taube mit Olivenzweig im Schnabel. Aquarell. Blgr. 37,5 x 39 cm. Unt. re. mit Bleistift sign. (?) A.v.Wörndle. An den ob. Ecken auf dunkles Papier geklebt. - Leicht gebr., äußere Ränder etw. lichtrandig.