Auktion 136
136-4246 Weidenbach, Dieter (1945 in Stendal, tätig in Weißenfels).
(1945 Stendal - tätig in Weißenfels). 2 Bl. Radierungen mit Aquatinta. Beider sign., dat., betitelt u. numer. Unter Passep. mont.
Der Geschundene, 1975. 24 x 31,7 cm. Ex. 109/150. - Maria betend, 2013. 31,7 x 24,2 cm. Ex. 7/10. Mit eh. Widmung. - Dazu: Städtische Museen Bad Wildungen. Dieter M. Weidenbach Assoziationen: Rückschau 1973-2003. Ausstellungsplakat. Mit eh. Widmung "Für meinen ersten Käufer", dat. 20.X.2013. Gr.Fol. - Dieter Weidenbach war Meisterschüler von Willi Sitte und hatte seit 1980 einen Lehrauftrag an der Hochschule in Leipzig.