Auction 136
136-4186 Untersberger, Andreas
(1874 Gmunden a. Fraunsee - München 1944). Der Bläser, auf einem Hocker sitzend, die Noten auf einer Truhe. Öl auf Karton. 18,5 x 24 cm. OB. re. sign. u. ortsbez. "Mchn.", verso nochmals betitelt u. sign. (?). Gerahmt. Vereinz. Krakelee.
Dabei: Abschied eines Soldaten. Anonymes Öl auf Holz, wohl 19. Jh. 15 x 10,5 cm. Auf Karton geklebt u. gerahmt. - Vereinz. kl. Fleckchen. Zus. 2 Gemälde.