Auktion 136
136-4167 Mahr, Karl Friedrich Wilhelm
(1890 Frankfurt a.M. - Berlin 1945). 9 Bl. mit Holzschnitten u. Text aus der Mappe: Vom Entstehen der Schrift, Offenbach 1928. Blgr. 60,5 x 43 cm. Jwls. mit dem Monogr. im Stock.
WBB 11783. - Die Mappe des Vereins Dt. Schriftgießereien erschin in kleiner Auflage. - Die Holzschnitte illustrieren anschaulich die verschiedenen Arbeitsvorgänge: Komplettgießer, Justirer, Stempelschneider, Matritzenbohrer, Handgießer, Höhenfräser, Fertigmacher, Teilerin, Maschinenstempelschneider. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp.