Auktion 136
136-4105 Waagen,Arthur
Hund, mit einem Ball spielend, neben Baumstumpf, auf ovalem Sockel, Bronze mit goldbrauner Patina, signiert. H 11,5 cm L 17,6 cm.
Waagen wurde als Tierbildhauer und Orientalist bekannt. Er war Schüler von Christian Daniel Rauch. Schon früh zog es ihn nach Paris, wo er sich dauerhaft niederließ, um eine Karriere als Bildhauer zu verfolgen. Sein Atelier befand sich am Cours de Vincennes 40, östlich des Place de la Nation. Inspiriert von den Orientalisten, stellte er von 1861 bis 1887 im Pariser Salon mehrere Werke mit nordafrikanischen Themen aus.