Auktion 136
136-4068 Schwesig, Karl
(1898 Gelsenkirchen - Düsseldorf 1955). Der du von dem Himmel bist (1776), Wandrers Nachtlied (J.W. von Goethe). Aquatintaradierung mit Kaltnadel, (19)22. 20,6 x 29,9 cm. I.d.Pl. monogr., dat. u. Zitierung des Gedichtes ab Vers 6 (in der 1789 von Goethe geänderten Fassung) "Ach, ich bin des Treibens müde! Was soll müde! Was soll all der Schmerz und Lust? Süßer Friede, Komm, ach komm in meine Brust!". In Bleistift betitelt, sign. u. dat. - Etw. stockfl.