Auction 136

136-4052

Schmoll von Eisenwerth, Karl

(1879 Wien - Stuttgart 1947). Bildhauer im Steinbruch. Radierung von der unverstählten Platte (1907). Plgr. 44,5 x 31,4 cm. I.d.Pl. monog. u. dat., in Bleistift sign. Mit Widmung: "Herrn A. Welti zur frdl. Erinnerung." - ii. Druck. - Lichtrandig u. fl.

Dabei: Ders. Das weisse Kleid. Farbholzschnitt. 18 x 14,8 cm. Betitelt u. sign. - Ders. Exlibris. Farbholzschnitt, 1901. 8,8 x 11 cm. Im Druck monogr. u. dat. In Bleistift sign. - Ders. Silhoutte einer kleinen Stadt am Wasser. Radierung. 9,5 x 7 cm. - Ders. Trauernde mit gesenktem Kopf. Radierung mit Aquatinta. 17,5 x 25 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 5 Bl.

Schmoll von Eisenwerth, Karl | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026