Auction 136

136-4033

Scharff, Edwin

(1887 Neu-Ulm - Hamburg 1955). Liebespaar. - Ein Mann u. zwei Pferde. Blaue Tusche auf grauem Papier 1917 u. Kaltnadelradierung auf Strathmore Japan, wohl Anf. 20. Jh. 24,5 x 23, Blgr. 30,5 x 23,5 bzw. 19 x 16,5, Blgr. 32 x 24 cm. Monogr. u. dat. bzw. sign. u. undeutl. dat. 1907 (?), bez. "Probedruck" u. mit dem Monogr. u. undeutl. Datum i.d. Platte. - Etw. fleckig bzw. etw. gebr. u. stock- u. wasserfl.

Scharff, Edwin | Bild Nr.1

Scharff, Edwin | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026