Auktion 136
136-3988 Ridinger, Johann Elias
(1695 Ulm 1767). 2 Radierungen. Die Getränke, durch Halbfiguren dargestellt. Caffee und Chocolata. Thee und Taback. 2 Blatt. Mezzotintoradierungen der Folge auf Bütten. Sichtmaß je: 44 x 57 cm. In den Platten bezeichnet und mit entsprechenden Textzeilen. Schwarz bzw. Thienemann 1248; 1250. Ganz ausgezeichnete, samtige Drucke. - Jeweils unter Passepartout montiert, gerahmt (nicht ausgerahmt).