Auktion 141:
Auktion 136
136-393 Siebmacher,J.
New Wapenbuch: Darinnen deß H. Röm. Reichs Teutscher Nation hohe Potentaten, Fürsten, Herren und Adelspersonen auch andere Ständt und Stätte Wapen. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., A. Wagenmann für J. Siebmachers Erben 1605-09 (= 1612). Qu.Kl.4°. Mit 2 Kupfertiteln u. 390 (num. 1-226 u. 1-164) kolor. Kupfertaf. 49 Bl., 11 Bl. Text u. Register. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Bernd 2296. Lipperheide Rc 10. - Mit den Kupfertiteln der EA 1605 u. 1609, Druckvermerke dat. jwls. 1612. Erst 1655 wurde das Werk auf fünf Teile erweitert. - Zwei Tafeln (Tl. 1 Nr. 113; Tl. 2 Nr. 122) mit kl. Ausschnitt (fehlt jwls. 1 Wappen). Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Taf. u. Textbl. mit tls. laienhaft repar. Einrissen, tls. fleckig, mehrf. gestemp.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt